Можно ли предоставить персонал в аренду другой организации?

Закон запрещает предоставлять персонал в аренду другой организации, однако отношения можно оформить иным образом. 

В Трудовом кодексе есть понятие "заёмный труд". Это труд работника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица, не являющегося его работодателем (т.е. предоставление персонала в аренду другой организации). Согласно ст. 56.1 ТК РФ такие действия запрещены. Поэтому не рекомендуем предоставлять персонал в аренду другой организации или предпринимателю.

В некоторых случаях законодатель все-таки разрешает оказывать услуги по предоставлению работников другим лицам. Такие услуги могут оказывать частные агентства занятости, которые прошли необходимую аккредитацию. Получается, что теперь отношения по предоставлению персонала носят трехсторонний характер. Лицо, предоставляющее работников (агентство занятости), заключает с принимающей стороной (заказчиком) договор о предоставлении персонала. При этом исполнитель (агентство занятости) подписывает с сотрудниками трудовой договор. Такие отношения регулируются главой 53.1 ТК РФ и статьей 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ". Подробнее они рассмотрены в комментарии. 

Отметим, что вместо договора о предоставлении персонала вы можете заключить с заказчиком гражданско-правовой договор, предметом которого будет оказание услуг, а не предоставление персонала. Например, предметом договора возмездного оказания услуг являются действия исполнителя по договору, направленные на оказание той или иной услуги, о которой говорится в заключенном договоре, а также действия заказчика по оплате оказанных ему услуг. Подробнее об условиях договора, его форме читайте в статье. 

Кроме того, если организация занимается предоставлением в аренду строительной техники (как следует из вопроса), то можно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем. По нему арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование, а также оказывает услуги по управлению этим транспортным средством и услуги по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). Подробнее об условиях и форме такого договора читайте в статье.

ПОДРОБНЕЕ