Как платить страховые взносы по-новому, если организация (субъект МСП) имеет право на другие пониженные тарифы?

Вопрос аудитору

IT-компания применяет пониженные тарифы взносов в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ. При этом она также включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). С 1 апреля 2020 г. субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы взносов (15 %) к выплатам свыше МРОТ. Вправе ли организация начислять на выплаты в пределах МРОТ взносы по пониженным тарифам как IT-организация, а на выплаты свыше МРОТ – по пониженным тарифам как МСП?

Комментарий

Организации и ИП, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), с выплат за апрель 2020 года вправе применять пониженные тарифы взносов к той части выплат в пользу физлиц, которая превышает федеральный МРОТ. Это предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ).

Пониженные тарифы составляют:

  • на пенсионное страхование – 10 % (независимо от того, превышен или нет предельный размер базы);
  • на медицинское страхование – 5 %;
  • на социальное страхование – 0 %.

При этом в Законе № 102-ФЗ четко не прописано, может ли субъект МСП, который имеет право на пониженные тарифы взносов по иному основанию (например, как IT-организация), применять их к выплатам в пределах МРОТ.

ПОДРОБНЕЕ