Президент поддержал перенос выходного дня на 31 декабря

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе расширенной пресс-конференции, что не возражает против того, чтобы 31 декабря стал выходным днем. 

Комментируя перенос выходного дня на 31 декабря, глава государства отметил: «Некоторые работодатели уже объявили о том, что 31 декабря у них является выходным. Я это приветствую». 

При этом Владимир Путин отметил, что решать вопрос о переносе выходных дней необходимо заранее и не стоит этого делать в спешке накануне предстоящих новогодних праздников. «Можно ли поменять какие-либо выходные на 31 декабря? Наверно можно, но делать необходимо это без спешки», - заявил Владимир Путин. Напомним, к настоящему времени 32 субъекта РФ уже приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем. 

Также в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который дополняет статью 112 ТК РФ новым положением. Оно определяет, что один из выходных дней соответствующего календарного года переносится нормативным правовым актом Правительства РФ на 31 декабря, если этот день не является выходным. 

БУХПРОСВЕТ 

ТК РФ не запрещает работодателям привлекать сотрудников к работе в праздничные и выходные дни. Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только с письменного согласия самих сотрудников. Такое возможно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации По общему правилу за работу в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда. Сдельщикам оплата труда в выходной оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, работникам, труд которых оплачивается по ставкам, - в размере не менее двойной тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в выходной оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ПОДРОБНЕЕ