Нужно ли применять онлайн-кассу, если предприниматель расплачивается за товары в безналичном порядке?

Документ 

Письмо Минфина России от 20.02.2020 № 03-01-15/12192

Комментарий

В письме от 20.02.2020 № 03-01-15/12192 Минфин России пояснил, что если за товары, работы или услуги индивидуальный предприниматель расплачивается безналичным способом без предъявления ЭСП, то организация-продавец может не применять ККТ. Такой вывод следует из п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

К безналичным расчетам среди прочих относятся расчеты платежными поручениями, чеками, в форме перевода электронных денежных средств (положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П).

ПОДРОБНЕЕ